Logo Melhor Escola
Melhor Escola
Logo - Colégio Vida
Rede privada

Colégio Vida

Conheça informações completas sobre o Colégio Vida, localizada na

Galileu Pasquinelli, 724 - Vila Fiori, Sorocaba - SP

Benefícios exclusivos para você

  • Sem burocracia e comprovação de renda

  • Segurança Educacional

  • Curso de inglês

    Ganhe acesso ao curso de inglês FluencyPass por 6 meses.

  • Garantia da bolsa até o final do ciclo

    Mediante ao pagamento de renovação anual

  • Acesso gratuito à plataforma Allevo

    Cursos online com certificados voltados para carreira e empregabilidade

Sobre o Colégio Vida


O Colégio Vida, localizado no bairro Vila Fiori em Sorocaba, São Paulo, está há sete anos no mercado oferecendo uma educação diferenciada para o Berçário, Educação Infantil e Ensino Fundamental. Como uma instituição privada, o Colégio Vida se destaca por proporcionar um ambiente acolhedor e repleto de oportunidades para o desenvolvimento integral dos alunos.

Com a missão clara de ensinar, o colégio tem como objetivo central preparar os alunos para os desafios da vida, oferecendo um ensino bilíngue que amplia as possibilidades de aprendizado e prepara as crianças para um mundo cada vez mais globalizado. A infraestrutura inclui um parque infantil onde as crianças podem brincar e aprender em um ambiente seguro e estimulante, além de um refeitório para atender as necessidades alimentares dos alunos.

O compromisso com a educação de qualidade é evidente em cada detalhe, sempre buscando oferecer o espaço adequado e o atendimento que os pais confiam. O Colégio Vida é mais do que uma escola; é um espaço onde cada criança é respeitada, acolhida e incentivada a se desenvolver plenamente, não apenas intelectualmente, mas também emocional e socialmente.

Acreditamos que Você pode, seu filho merece! e nossa missão, de fato, é ensinar. No Colégio Vida, educamos para a vida toda.

O Colégio Vida oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, como por exemplo:

  • Parquinho
  • Refeitório

Onde fica o Colégio Vida?


Galileu Pasquinelli, 724 - vila fiori, Sorocaba - SP

(15) 3388-8900

Imagem com mapa desfocado

Avaliações do Colégio Vida

Esta escola não possui avaliações, clique abaixo e seja o primeiro a avaliar!Avaliar escola
Fique por dentro das melhores bolsas na sua cidade!Preencha seus dados, e a gente te avisa quando uma bolsa estiver disponível.

Mensalidades e Bolsas de Estudo

Saiba tudo sobre mensalidades e descontos especiais através das bolsas de estudo oferecidas pelo Melhor Escola.

Educação Infantil

Valor mensalidade cheia:R$ 850,00
Economize com o Melhor EscolaMensalidades a partir de:
R$ 595,00- 30%

Veja mais na cidade de Sorocaba

Busque por escolas semelhantes com base nas seguintes categorias:

Perguntas frequentes

O valor das mensalidades no Colégio Vida variam de acordo com as séries. Com o Melhor Escola você consegue descontos nas mensalidades.

Para a Educação Infantil as mensalidades cheias estão a partir de R$ 850,00 e com bolsas no Melhor Escola a partir de R$ 595,00.

O Colégio Vida oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, contendo: Parquinho, Refeitório, entre outras estruturas.

O Melhor Escola oferece descontos para o Colégio Vida a partir de R$ 595,00. Faça sua busca no site e encontre o melhor desconto para você.

O Colégio Vida fica em: Galileu Pasquinelli, 724 - Sorocaba - SP.