Logo Melhor Escola
Melhor Escola
Logo - Colegio Galileu
Rede privada

Colegio Galileu

Conheça informações completas sobre o Colegio Galileu, localizada na

Mariana Amaral, 100 - Lagoinha, São Sebastião do Paraíso - MG

Benefícios exclusivos para você

  • Sem burocracia e comprovação de renda

  • Segurança Educacional

  • Curso de inglês

    Ganhe acesso ao curso de inglês FluencyPass por 6 meses.

  • Garantia da bolsa até o final do ciclo

    Mediante ao pagamento de renovação anual

  • Acesso gratuito à plataforma Allevo

    Cursos online com certificados voltados para carreira e empregabilidade

Sobre o Colegio Galileu


Há 25 anos atrás, três amigas começavam a realizar o sonho de cuidar e educar crianças ajudando aos pais que necessitavam de um lugar cheio de amor e carinho para seus filhos enquanto trabalhavam...Nascia o Berçário e Pré-Escola Gente Miúda. Durante 25 anos muitas crianças e jovens por aqui passaram. Muitos foram os pais que a nós confiaram seus filhos ainda muito pequenos ou já na adolescência, para que juntos fizéssemos a diferença no seu processo de formação acadêmica e humana. Muitas foram as pessoas que contribuíram com seu saber, trabalho e carinho para chegarmos até aqui. Hoje, temos muita GRATIDÃO! Gratidão a Deus, as nossas famílias, a toda nossa EQUIPE (incluindo todos que por aqui passaram), aos pais e aos nossos queridos alunos e ex-alunos. É momento de celebrar a gratidão de termos chegado até aqui! No início sonhamos e hoje temos muito mais do que um sonho realizado. Temos a certeza de que o “Galileu” está em nós, e por isso chegamos até aqui.

O Colegio Galileu oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, como por exemplo:

  • Auditório
  • Pátio Coberto
  • Área Verde
  • Quadra Esportiva Coberta
  • Biblioteca
  • Parquinho
  • Sala de professores
  • Pátio Descoberto
  • Banda larga
  • Internet

Sociointeracionista (Lev Vygotsky)

A metodologia é um conjunto de métodos e práticas adotados pela escola no processo de ensino e aprendizagem do aluno.

Positivo

O sistema de ensino compreende o conjunto de métodos, práticas pedagógicas, currículos e avaliações que guiam o processo educacional, garantindo que os estudantes adquiram conhecimentos e habilidades essenciais para seu desenvolvimento acadêmico e pessoal.

Positivo e Bernoulli

O material didático é um conjunto de recursos usados no processo de ensino e aprendizagem. Em uma escola, ele inclui livros, apostilas, atividades interativas, vídeos educativos, softwares e outros instrumentos pedagógicos que ajudam a transmitir o conteúdo de forma clara e eficiente.

Onde fica o Colegio Galileu?


mariana amaral, 100 - lagoinha, São Sebastião do Paraíso - MG

(35) 3531-8128

Imagem com mapa desfocado

Avaliações do Colegio Galileu

Esta escola não possui avaliações, clique abaixo e seja o primeiro a avaliar!Avaliar escola
Fique por dentro das melhores bolsas na sua cidade!Preencha seus dados, e a gente te avisa quando uma bolsa estiver disponível.

Mensalidades e Bolsas de Estudo

Saiba tudo sobre mensalidades e descontos especiais através das bolsas de estudo oferecidas pelo Melhor Escola.

Ensino Médio

Valor mensalidade cheia:R$ 1.627,00
Economize com o Melhor EscolaMensalidades a partir de:
R$ 1.301,60- 20%

Veja mais na cidade de São Sebastião do Paraíso

Busque por escolas semelhantes com base nas seguintes categorias:

Perguntas frequentes

O valor das mensalidades no Colegio Galileu variam de acordo com as séries. Com o Melhor Escola você consegue descontos nas mensalidades.

Para o Ensino Médio as mensalidades cheias estão a partir de R$ 1.627,00 e com bolsas no Melhor Escola a partir de R$ 1.301,60.

O Colegio Galileu oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, contendo: Auditório, Pátio Coberto, Área Verde, Quadra Esportiva Coberta, Biblioteca, Parquinho, Sala de professores, Pátio Descoberto, Banda larga, Internet, entre outras estruturas.

A metodologia é um conjunto de métodos e práticas adotados pela escola no processo de ensino e aprendizagem do aluno. O Colegio Galileu utiliza a Sociointeracionista (Lev Vygotsky).

O Melhor Escola oferece descontos para o Colegio Galileu a partir de R$ 1.301,60. Faça sua busca no site e encontre o melhor desconto para você.

O Colegio Galileu fica em: mariana amaral, 100 - São Sebastião do Paraíso - MG.