Logo Melhor Escola
Melhor Escola
Logo - Centro De Educação Infantil Babylandia
Rede privada

Centro De Educação Infantil Babylandia

Conheça informações completas sobre o Centro De Educação Infantil Babylandia, localizada na

Hélio Marconi, 141 - Bento Ferreira, Vitória - ES

Benefícios exclusivos para você

  • Sem burocracia e comprovação de renda

  • Segurança Educacional

  • Curso de inglês

    Ganhe acesso ao curso de inglês FluencyPass por 6 meses.

  • Garantia da bolsa até o final do ciclo

    Mediante ao pagamento de renovação anual

  • Acesso gratuito à plataforma Allevo

    Cursos online com certificados voltados para carreira e empregabilidade

Sobre o Centro De Educação Infantil Babylandia


A proposta pedagógica do Centro de Educação Infantil Babylandia é construida sobre um eixo principal: a criança é um indivíduo ativo e em permanente construção de conhecimentos que chegam a partir do mundo que a cerca.

Respeitando as habilidades de cada um, a Babylandia oferece atividades e oportunidades em que o lúdico é caminho para a aprendizagem. Materiais didático-pedagógicos e diferentes situações problemas permitem à criança se reconhecer como sujeito do mundo, interagindo permanentemente com outras crianças e com os educadores num clima de cooperação e respeito mútuo.

No universo Babylandia praticamos: a visão humanista, o atendimento individualizado, respeitamos o número limitado de alunos por classe, buscamos a integração do aluno à escola, à família e à sociedade.

E por onde começar essa construção? Desenvolvendo projetos com assuntos de interesse da criança.

Um diferencial da Babylandia está no oferecimento ao seu aluno de aulas de informática, inglês, capoeira e musicalização. Acreditamos tanto na necessidade desses conteúdos que na Babylandia essas atividades são integradas ao currículo e não consideradas extras e cobradas à parte. Fazem parte da nossa proposta pedagógica.

O processo de alfabetização é algo extremamente significativo para cada criança. Por isso, fazemos dessa oportunidade um momento único.

O Centro De Educação Infantil Babylandia oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, como por exemplo:

  • Laboratório de informática
  • Área Verde
  • Parquinho
  • Refeitório
  • Pátio Descoberto
  • Banda larga
  • Internet
  • Lixo reciclável

Onde fica o Centro De Educação Infantil Babylandia?


Hélio Marconi, 141 - bento ferreira, Vitória - ES

(27) 3227-9745

Imagem com mapa desfocado

Avaliações do Centro De Educação Infantil Babylandia

Esta escola não possui avaliações, clique abaixo e seja o primeiro a avaliar!Avaliar escola
Fique por dentro das melhores bolsas na sua cidade!Preencha seus dados, e a gente te avisa quando uma bolsa estiver disponível.

Mensalidades e Bolsas de Estudo

Saiba tudo sobre mensalidades e descontos especiais através das bolsas de estudo oferecidas pelo Melhor Escola.

Educação Infantil

Valor mensalidade cheia:R$ 2.160,00
Economize com o Melhor EscolaMensalidades a partir de:
R$ 1.728,00- 20%

Veja mais na cidade de Vitória

Busque por escolas semelhantes com base nas seguintes categorias:

Perguntas frequentes

O valor das mensalidades no Centro De Educação Infantil Babylandia variam de acordo com as séries. Com o Melhor Escola você consegue descontos nas mensalidades.

Para a Educação Infantil as mensalidades cheias estão a partir de R$ 2.160,00 e com bolsas no Melhor Escola a partir de R$ 1.728,00.

O Centro De Educação Infantil Babylandia oferece toda a estrutura necessária para o conforto e desenvolvimento educacional dos seus alunos, contendo: Laboratório de informática, Área Verde, Parquinho, Refeitório, Pátio Descoberto, Banda larga, Internet, Lixo reciclável, entre outras estruturas.

O Melhor Escola oferece descontos para o Centro De Educação Infantil Babylandia a partir de R$ 1.728,00. Faça sua busca no site e encontre o melhor desconto para você.

O Centro De Educação Infantil Babylandia fica em: Hélio Marconi, 141 - Vitória - ES.